Version: 2018.3
2018.3 の新機能
Glossary

パッケージドキュメント

パッケージには、プロジェクトのさまざまなニーズに合わせた機能が含まれています。これらの機能には、エディターとともにインストールされた Unity のコア機能や、必要に応じてインストールするその他のパッケージも含まれます。現在使用可能な以下のパッケージ名のいずれかをクリックすると、そのパッケージに関するドキュメントが表示されます。

正式リリースパッケージ

以下のパッケージは、このバージョンの Unity でテストされています。これらのパッケージをプロジェクトにインストールするには、Window > Package Manager の順に移動してください。

  • Ads (すべてのプロジェクトにプリインストールされています)
  • Analytics (すべてのプロジェクトにプリインストールされています)
  • [Package Manager UI][] (すべてのプロジェクトにプリインストールされています)
  • In App Purchasing (すべてのプロジェクトにプリインストールされています)
  • [TextMesh Pro][] (すべてのプロジェクトにプリインストールされています)
  • [Alembic][]
  • [Asset Bundle Browser][]
  • [Cinemachine][]
  • [Oculus (Android)][]
  • [Oculus (Desktop)][]
  • [OpenVR][]
  • [Post-processing][]
  • [ProBuilder][]
  • [Windows Mixed Reality][]
  • [Xiaomi][]

プレビューパッケージ

プレビューパッケージは変更される場合があります。これらのパッケージを使用するプロジェクトは、将来のリリースに伴い更新が必要になる場合があります。

  • [2D Animation][]
  • [2D IK][]
  • [2D Pixel Perfect][]
  • [2D PSD Importer][]
  • [2D Sprite Shape][]
  • [Adaptive Performance][]
  • [Addressables System][]
  • [AR Foundation][]
  • [AR Core XR Plugin][]
  • [AR Kit XR Plugin][]
  • [Burst][]
  • [Collections][]
  • [Editor Coroutines][]
  • [Entities][]
  • [FBX Exporter][]
  • [Hybrid Renderer][]
  • [Immediate Window][]
  • [Input System][]
  • [Jobs][]
  • [Mathematics][]
  • [Memory Profiler][]
  • [Mobile Notifications][]
  • [Package Validation Suite][]
  • [PlayableGraph Visualizer][]
  • [ProGrids][]
  • [Scriptable Render Pipeline Core][]
  • [High-Definition Render Pipeline][]
  • [Lightweight Render Pipeline][]
  • [Shader Graph][]
  • [Tiny Mode][]
  • [Unity Distribution Portal][]
  • [Unity Recorder][]
  • [Unity User Reporting][]
  • [USD][]
  • [Vector Graphics][]
  • [Visual Effect Graph][]

[Package Manager UI]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.package-manager-ui@latest/index.html target=“blank“\n[TextMesh Pro]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.textmeshpro@latest/index.html target=”blank”\n[Asset Bundle Browser]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.assetbundlebrowser@latest/index.html target=“blank“\n[Alembic]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.Alembic@latest/index.html target=”blank”\n[Cinemachine]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.cinemachine@latest/index.html target=“blank“\n[Oculus (Android)]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.xr.oculus.android@latest/index.html target=”blank”\n[Oculus (Desktop)]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.xr.oculus.standalone@latest/index.html target=“blank“\n[OpenVR]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.xr.openvr.standalone@latest/index.html target=”blank”\n[Post-processing]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.postprocessing@latest/index.html target=“blank“\n[ProBuilder]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.probuilder@latest/index.html target=”blank”\n[Windows Mixed Reality]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.xr.windowsmr.metro@latest/index.html target=“blank“\n[Xiaomi]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.xiaomi@latest/index.html target=”blank”\n[2D Animation]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.2d.animation@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[2D IK]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.2d.ik@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[2D Pixel Perfect]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.2d.pixel-perfect@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[2D PSD Importer]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.2d.psdimporter@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[2D Sprite Shape]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.2d.spriteshape@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Addressables System]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.addressables@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[AR Foundation]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.xr.arfoundation@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[AR Core XR Plugin]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.xr.arcore@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[AR Kit XR Plugin]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.xr.arkit@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Burst]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.burst@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Collections]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.collections@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Editor Coroutines]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.editorcoroutines@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Entities]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.entities@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[FBX Exporter]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.formats.fbx@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Hybrid Renderer]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.rendering.hybrid@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Immediate Window]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.immediate-window@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Input System]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.inputsystem@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Jobs]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.jobs@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Mathematics]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.mathematics@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Memory Profiler]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.memoryprofiler@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Mobile Notifications]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.mobile.notifications@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Package Validation Suite]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.package-validation-suite@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[PlayableGraph Visualizer]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.playablegraph-visualizer@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[ProGrids]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.progrids@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Scriptable Render Pipeline Core]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.render-pipelines.core@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[High-Definition Render Pipeline]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.render-pipelines.high-definition@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Lightweight Render Pipeline]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.render-pipelines.lightweight@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Shader Graph]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.shadergraph@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Tiny Mode]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.tiny@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Unity User Reporting]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.cloud.userreporting@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Vector Graphics]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.vectorgraphics@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[Visual Effect Graph]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.visualeffectgraph@latest/index.html?preview=1 target=”blank”\n[Adaptive Performance]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.mobile.adaptiveperformance@latest/index.html target=“blank“\n[Unity Distribution Portal]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.purchasing.udp@latest/index.html target=”blank”\n[Unity Recorder]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.recorder@latest/index.html?preview=1 target=“blank“\n[USD]: https://docs.unity3d.com/Packages/com.unity.formats.usd@latest/index.html?preview=1 target=”blank”


  • Package Manager 経由のパッケージは Unity 2018.1 で追加NewIn20181
2018.3 の新機能
Glossary